CAMPEONATOS DE ANDALUCIA INFANTIL

MERITORIO
13º Clasificación por Clubes en Femenino, 18º en Conjunta y 22º en masculino de 54 club participantes.

NUESTROS INFANTILES REGRESAN DE TIERRAS MALAGUEÑAS CON UN TOTAL DE 8 FINALES, 4 RÉCORDS DEL CLUB, 52 MEJORAS PERSONALES EN PISCINA DE 50 m. Y 31 MEJORES MARCAS CON INDEPENDENCIA DE LA LONGITUD DE LA PISCINA.

Los más nadadores destacados han sido:
LUZ ANA ZAMBRANO SEXTA EN 50 LIBRES, SÉPTIMA EN 100 LIBRES Y 10ª EN 100 MARIPOSA
RUBEN GUTIERREZ SEXTO EN 100 ESPALDA
DIEGO CONTRERAS SEXTO EN 200 MARIPOSA
AINARA GONZÁLEZ SEXTA EN 200 BRAZA Y OCTAVA EN 100
LUCIA AGUILAR OCTAVA EN 100 ESPALDA

También las nadadoras Luz Ana Zambrano, Andrea Guerrero y Ainara Gonzalez formarán parte del relevo provincial de Cadiz del 8×50 Estilos mixtos.

RESULTADOS:
LUZ ANA ZAMBRANO
7ª de Andalucia en 100 m. Libres con 1:03,43 y Finalista
13º de Andalucia en 200 libres con 2:22,84
6ª de Andalucia en 50 libres con 29,07, con doble Mejor Marca Personal y Finalista
10º de Andalucia en 100 Mariposa con, 1:13,36 con MEJOR MARCA SOCIAL 15 AÑOS, Mejor marca personal y Finalista
AINARA GONZÁLEZ
6ª de Andalucia en 200 Braza con 2:59.79 y Finalista
8ª de Andalucia en 100 Braza con 1:23,16 con Mejor Marca Personal y Finalista.
19º de Andalucia en 200 Estilos con 2:51,10
31º de Andalucia en 50 libres con 31,84, con Mejor marca personal
LUCIA AGUILAR
8ª de Andalucia en 100 Espalda con 1:12.50, doble Mejor Marca Personal, Finalista y MEJOR MARCA SOCIAL 14 AÑOS en el pase de 50 con 33.67.
12º de Andalucia en 50 libres con 30,64, con Mejor Marca Personal
13º de Andalucia en 200 Espalda con 2:38,53
20º de Andalucia en 100 libres con 1:06,15
JULIA QUEVEDO
13º de Andalucia en 100 Mariposa con 1:14,28, con Mejor marca personal
14º de Andalucia en 100 Espalda con 1:14,98, con Mejor Marca Personal
15º de Andalucia en 100 libres con 1:07,18, con Mejor Marca Personal
17º de Andalucia en 200 Estilos con con 2:47,35 con Mejor marca personal
ANDREA GUERRERO
11º de Andalucia en 100 Espalda con 1:15,11
12º de Andalucia en 200 Espalda con 2:42,19, con Mejor Marca Personal
13º de Andalucia en 200 Estilos con 2:44,97, con Mejor marca personal
20º de Andalucia en 100 Mariposa con 1:17,49
LAURA FERRON
16º de Andalucia en 100 Espalda con 1:15,86,con Mejor Marca Personal
17º de Andalucia en 200 Espalda con 2:42,24, con Mejor Marca Personal
17º de Andalucia en 100 Braza con 1:31,32
19º de Andalucia en 200 Estilos con 2:50,77, con Mejor marca personal
DIEGO CONTRERAS
6º de Andalucia en 200 Mariposa con, 2:24,82, doble Mejor Mejor Marca Personal, Finalista y doble MEJOR MARCA SOCIAL 15 AÑOS
10º de Andalucia en los 400 Estilos con 5:17,30, con Mejor Marca Personal
12º de Andalucia en 100 Mariposa con 01:06,41, con Mejor marca personal
17º de Andalucia en 200 Estilos con 2:31,21, con Mejor Marca personal
JAIME ALEMANY
12º de Andalucia en 50 libres con 27,40, con Mejor marca personal
14º de Andalucia en 100 libres con 59,73, con Mejor Marca Personal
17º de Andalucia en 200 Braza con 2:57,63
20º de Andalucia en 200 libres con 2:14.59, con Mejor Marca Personal
JUAN JOSE MACLANDA
18º de Andalucia en 100 libres con 58,62, con Mejor Marca Personal
19º de Andalucia en 50 libres con 26,86 con Mejor marca personal
24º de Andalucia en 100 Mariposa con 01:06,91 con Mejor marca personal
RUBEN GUTIERREZ
7º de Andalucia en 100 Espalda con 1:06,31, Finalista y con doble Mejor Marca Personal
11º de Andalucia en 200 Estilos con 2:27,33, con Mejor marca personal
12º de Andalucia en 200 Espalda con 2:27,96, con Mejor Marca Personal
SERGIO DELGADO
18º de Andalucia en 100 Mariposa con 1:07,41, con Mejor marca personal

RELEVO 4×200 libres femenino
15º clasificado
RELEVO 4×100 libres femenino
13º clasificado
RELEVO 4×100 Estilos femenino
15º clasificado
RELEVO 4×100 estilos masculinos
18º clasificado

CLASIFICACIÓN POR CLUBS después de la 1ª jornada
CONJUNTA. 18º con 325,50 puntos de un total de 54 clubs
FEMENINA. 13º con 216,50 puntos
MASCULINA. 22º con 109 puntos

Esta entrada fue publicada en Saludos. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario