I TROFEO CAMPO DE GIBRALTAR

 

NUESTRO CLUB CLARO VENCEDOR DEL I TROFEO DEL CAMPO DE GIBRALTAR y NUESTRO NADADOR RODRIGO YUS FERNANDEZ MEJOR NADADOR DEL CAMPEONATO.

Con un total de 1163 puntos, nos proclamamos vencedor del I Trofeo Campo de Gibraltar, seguido por el CN TORREMOLINOS con 708,5 puntos y del DKV Jerez con 654 puntos.
Nuestros nadadores logran un total de 33 medallas, 19 de Oro, 8 de Plata y 6 de Bronce, así como 195 Mejores Marcas personales.

Los medallistas:
ABSOLUTOS-JUNIOR
RODRIGO YUS
Campeón en 100 Estilos con 59.90, Mejor Marca Social 16 años
Campeón En 50 Mariposa con 26,41 Mejor Marca Social 16 años
Campeón en 200 En Estilos con 2:12,75, RÉCORD ABSOLUTO SOCIAL y Mejor Marca
Social 16 años
PABLO SANCHEZ
Campeón en 50 braza con 31,81
Subcampeón en 100 Estilos con 1:02.68
Subcampeón en 200 Estilos con 2:16,36
FATIMA JARILLO
Subcampeona en 50 braza con 36,80

INFANTIL
LUCIA AGUILAR
Campeona en 100 Espalda con 1:10,91
Campeona en 50 Espalda con 32,87
En la 1ª posta del relevo de estilo, 50 Espalda logra Mejor Marca Social 13 años con 32,54
LUZ ANA ZAMBRANO
Campeona en 100 libres con 1:02,93
Subcampeona en 100 Mariposa con 1:13,18
JAIME ALEMANY
Campeón en 100 Braza con 1:16,74
AINARA GONZALEZ
Campeona en 100 braza con 1:18,94
Juan Jose MACLANDA
Campeón en 100 libres con 58,53
RUBEN GUTIERREZ
Subcampeón en 100 Espalda con 1:04,59, Mejor Marca Social 14 años, así como en el pase de 50 con 31,54
Tercero en 200 Estilos con 2:22,56
ANDREA GUERRERO
Subcampeona en 100 Espalda con 1:12,17
DIEGO CONTRERAS
Subcampeón en 100 Mariposa con 1:05,89

ALEVIN
JUAN CARLOS SORIANO
Campeón en 100 Espalda con 1:06,01, Mejor Marca Social 13 años
En la 1ª posta del relevo de estilo, 50 Espalda logra Mejor Marca Social 13 años con 30,86.
Campeón en 100 Braza con 1:15,64, Mejor Marca asócialas 13 años, así como en el pase de 50 con 35,59
Campeón en 100 libres con 58,52, siendo Mejor Marca Social 15 años, así como en el pase de los 50 con 27,31.
JOSE M. FERRERO
Tercero en 100 Braza con 1:20,09

BENJAMIN
ILENIA GONZÁLEZ
Campeona en 50 Mariposa con 41,23
ANGELA MATA
Subcampeona en 50 Mariposa con 43,31
CHRISTIAN MONTANO
Tercero en 50 braza con 43,72
ANA AGUILAR
Tercera en 50 Braza con 48,50

PRE BENJAMIN
PABLO GALLEGO
Tercero en 50 Mariposa con 53,69

RELEVOS
Campeón 4×50 Libres PRE BENJAMIN/ BENJAMIN
Campeón 4×50 libres ALEVIN
Tercero 4×50 Libres Absoluto
Campeón 4×50 Estilos PRE BENJAMIN y BENJAMIN
Campeón 4×50 Estilos ALEVIN
Campeón 4×50 Estilos Absolutos

También han obtenido mínimas:
Campeonatos de España Junior de Verano
Rodrigo de Yus en 200 Estilos

Preferente Absoluta:
Ainara González en 100 Braza
Pablo Sanchez en 200 Estilos

Promoción Absoluta
Rodrigo Yus en 50 libre
Ainara González en 50 Braza
Lucia Aguilar en 50 Espalda
Pablo Sanchez en 50 Mariposa

Infantil Promoción
AINARA González en 50 libres
Juan José MACLANDA en 100 Mariposa
Diego Contreras en 200 Estilos
Andrea Guerrero En 200 Estilos

Esta entrada fue publicada en Saludos. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario