3.2. CIRCUITO PROVINCIAL ABS-JUN-INF

NUESTROS MAYORES CULMINAN CON NOTABLE LA SEGUNDA SESIÓN DE LA TERCERA JORNADA DEL CIRCUITO PROVINCIA QUE SE HA CELEBRADO EN JEREZ EN LA TARDE DE HOY

Se traen un primer puesto, un 2º puesto y 5 3º puestos en categoría Absoluta, así como un Record Social, 27 Mejores Marcas Históricas, 33 Mejores Marcas en piscina de 25 y 11 Mejores Marcas de la Temporada.

De igual manera:
Rodrigo Yus logra la mínima para el Andaluz Absoluto de Invierno en los 50 Braza
Andrea Guerrero logra la mínima para el Andaluz Absoluto de Invierno en los 50 Espalda
Ruben Gutierrez logra la mínima para el Andaluz Infantil de Verano en 100 Mariposa
Jose M. Ferrero logra la mínima para el Andaluz Infantil de Verano en 400 Estilos

Absolutos
RUBEN GUTIERREZ: 1º en 100 Espalda con 1:02.09 y 2º en 400 Estilos co 4:54.84
ANDREA GUERRERO: 3ª en 50 Espalda con 32.92 y en 200 Mariposa con 2:47.48
RODRIGO YUS: 3º en 50 Braza con 32.11
FATIMA JARILLO: 3ª en 100 Braza con 1:21.70
PABLO SANCHEZ: 3º en 200 Braza con 2:32.00 (Mejor Marca Social 18 años)
Junior
ANDREA GUERRERO: 1ª en 200 Mariposa con 2:47.48 y 3ª en 50 Espalda con 32.92
RODRIGO YUS: 3º en 50 Braza con 32.11
PABLO SANCHEZ: 2º en 200 Braza con 2:32.00 (Mejor Marca Social 18 años)
AINARA GONZALEZ: 3ª en 200 Estilos con 2:43.07
Infantil
RUBEN GUTIERREZ: 1º en 400 Estilos co 4:54.84 y en 100 Espalda con 1:02.09
MANUEL FERNANDEZ: 3º en 100 Espalda con 1:08.53
JAIME ALEMANY: 3º en 200 Braza con 2:55.14

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CIRCUITO PROVINCIAL

LOS NUESTROS CUMPLEN CON EXITO EN CASA EN LA 3ª J, 1ª S. DEL CIRCUITO PROVINCIAL ABSOLUTO, JUNIOR E INFANTIL

A NIVEL ABSOLUTO
RODRIGO YUS VENCE EN LOS 100 LIBRES Y 200 ESTILOS , PABLO SANCHEZ VENCE EN LOS 100 BRAZA Y 3º EN 200 ESTILOS, 
RUBEN GUTIERREZ VENCE EN LOS 200 ESPALDA, 
ANDREA GUERRERO 2ª EN 100 MARIPOSA
AINARA GONZALEZ 3ª EN 200 BRAZA

En la 3ª.1ª jornada del Circuito Provincial Absoluto, Junior e infantil, celebrado en la tarde del sábado en la Piscina Ciudad de Algeciras, sobresalimos en casa consiguiendo Cuatro primeros puestos, Un 2º puesto y Dos terceros. Cinco Mejores Marcas Sociales del Club, 37 Mejores Marcas Históricas, 44 Mejores Marcas en piscina de 25 m. y 8 Mejores Marcas de la temporada.

A nivel de Club se consigue el subcampeonato en categoría masculina, 5º en Femeninos y Terceros en la Conjunta.

A destacar:
Categoria Infantil
SERGIO DELGADO 2º en los 1500 Libres
RUBEN GUTIERREZ 1º en 100 Libres y 200 Espalda
JOSE M. FERRERO 1º en 100 Braza

Categoria Junior

RODRIGO YUS 1º en 100 Libres y 200 Estilos
PABLO SANCHEZ 1º en 100 Braza y 3º en 200 Estilos
PABLO CESPEDES 2º en 50 Espalda
ANDREA GUERRERO 2º en 400 Estilos y 100 Mariposa
AINARA GONZALEZ 2º en 200 Braza

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CLASIFICACION PROVISIONAL JJNN

NUESTRAS CHICAS DE JJNN MANTIENEN EL PRIMER PUESTO EN EL CIRCUITO PROVINCIAL, DESPUES DE LA 1ª JORNADA FASE OCCIDENTAL.
CATEGORIA FEMENINA

1º CDN. CIUDAD DE ALGECIRAS 1599 p

2º CDN SANLUCAR 1329 p.

3º CN LOS BARRIOS 933 p.
CATEGORIA MASCULINA

1º CN SAN FERNANDO 1998 P.

2º CDN SANLUCAR 1650 P.

3º DKV CN JEREZ 1155 P
CLASIFICACION CONJUNTA

1º CDN SANLUCAR 3131 P

2º CN SAN FERNANDO 3060 P.

3º CDN CIUDAD DE ALGECIRAS 2473 P.

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CTO. ANDALUCIA ALEVIN

CHRISTIAN MONTANO, AÑO 2007, TERCERO DE ANDALUCIA EN 200 BRAZA

EXCELENTE NIVEL MOSTRADO POR NUESTROS ALEVINES EN EL CTO. DE ANDALUCIA,EN MIJAS.

SE TRAEN UNA MEDALLA DE BRONCE,99% DE MEJORES MARCAS HISTÓRICAS CON UN TOTAL DE 28 Y 99% DE MEJORES MARCAS EN PISCINA DE 25 M. CON UN TOTAL DE 29.
Las cuatro chicas integrantes del relevo Provincial 8×50 Estilos mixtos pertenecen al club algecireño ( Africa Villalta (Espalda), Ana Aguilar (Braza), Ilenia Gonzalez (Mariposa) y Angela Mata (Crol)), completados por los cuatro chicos perteneciente al Club Natacion Sanlucar..

Masculino
CHRISTIAN MONTANO (2007)
Tercero de Andalucía en 200 Braza con Mejor Marca Personal
5º en 100 Braza con Mejor Marca Personal
5º en 200 Estilos con Mejor Marca Personal
ADRIAN ARMENTA (2007)
31º en 200 braza con Mejor Marca Personal
34º en 100 Braza con Mejor Marca Personal
27º en 200 Estilos

Femenino
ANA AGUILAR (2008)
10ª en 400 Estilos con Mejor Marca Personal
16º en 200 Estilos con Mejor Marca Personal
ANGELA MATA (2008)
12º en 200 Libres con Mejor Marca Personal
18º en 100 libres con Mejor Marca Personal
ILENIA GONZALEZ (2008)
17º en 100 libres con Mejor Marca Personal
11º en 400 libres
AFRICA VILLALTA (2008)
9ª en 100 Espalda con Mejor Marca Personal
8ª en 200 Espalda con Mejor Marca Personal
MARÍA MARÍN (2009)
26º en 200 Braza con Mejor Marca Personal
22º en 100 Braza con Mejor Marca Personal
22 en 200 Estilos con Mejor Marca Personal

RELEVOS
4×100 Libres Femeninos, 7º de ANDALUCIA inscripción 10º), con mejora en más de 12” la marca de Inscripción.
Ana Aguilar (realiza mínima para el Andaluz de Verano), Ilenia Gonzales, Africa Villalta y Angela Mata.

4×200 Libres Femeninos, 7ª de ANDALUCIA (inscripción 13º), con mejora en más de 40” la marca de Inscripción.
Ana Aguilar (realiza mínima para el Andaluz de Verano), Ilenia Gonzales, Africa Villalta y Angela Mata.

4×100 Estilos Femeninos, 7º de ANDALUCIA inscripción 10º), con mejora en más de 10” la marca de Inscripción.
Africa Villalta (Espalda), Ana Aguilar (Braza), Ilenia Gonzalez (Mariposa) y Angela Mata (Crol)

Clasificación Clubs
. Femenina 14ª de ANDALUCIA
. Masculina 28º de ANDALUCIA
. Conjunta 19º de ANDALUCIA

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CTO. ANDALUCIA INFANTIL

RUBEN GUTIERREZ TERCERO DE ANDALUCIA

JOSE MANUEL FERRERO EN 200 BRAZA, Y RUBEN GUTIERREZ EN 200 ESTILOS CONSIGUEN LAS MÍNIMAS PARA EL NACIONAL INFANTIL DE INVIERNO Y DE VERANO

EL CLUB SE AÚPA A LA 14º POSICIÓN POR CLUBES EN CATEGORÍA MASCULINA, MEJOR CLUB GADITANO
En los Campeonatos de Andalucia Infantil de Invierno, que se ha venido desarrollando en Malaga este fin de semana, los nadadores infantiles del CDNatacion Ciudad de Algeciras cumplen con los pronósticos y se traen para Algeciras dos mínima de España, seis finales, una Mejor Marca Social 16 años, 15 Mejores marcas históricas, 23 Mejores marcas en piscina de 50 y 9 Mejores Marcas de la Temporada.
Ademas, Jose Manuel Ferrero consigue un cuarto y quinto puesto, Ruben Gutierrez un Quinto y un Octavo, así como Récord Social 16 años en los 200 Espalda y Diego Contreras un Octavo.
Resultados
RUBEN GUTIERREZ
100 Espalda 8º con 1:04,03, MMP – FINALISTA
200 Espalda, 5º con 2:20,11, MMP Y RECORD SOCIAL 16 AÑOS – FINALISTA
200 Estilos, TERCERO con 2:19,23 MMP – FINALISTA
200 Libres, 13º con 2:09,41
JOSE MANUEL FERRERO
100 Braza, 5º con 1:14,72, MMP – FINALISTA
200 Braza, 4º con 2:39,81 MMP – FINALISTA
200 Estilos, 18º con 2:36,13, MMP
DIEGO CONTRERAS
200 mariposa, 8º con 2:24,53 – FINALISTA
400 estilos, 15º con 5:15,49
100 Mariposa, 12º con 1:03,53
JAIME ALEMANY
100 Libres, 22º con 59,99
1500 libres, 13 con 18,59,98, MMP
50 libres, 29º con 27,69
200 libres, 21º con 2:12,07, MMP
RELEVOS
4×100 libres, 12º con 4:00,60
(Jaime Alemany, Manuel Fernandez , Sergio Delgado y Ruben Gutierrez)
4×200 libres, 16º con 8:58,97
(RUBEN Gutierrez , Manuel Fernandez , Sergio Delgado y JAIME Alemany)
4×100 Estilos, 12º con 4:24,02
(Ruben Gutierrez, Jose Manuel Ferrero, Diego Contreras y Jaime Alemany)
Clasificación por Clubes
MASCULINA 13º
FEMENINA 46º CONJUNTA 23º

Publicado en Saludos | Deja un comentario