1.2 CIRCUITO PROVINCIAL ABS-JUN-INF

SATISFACCIÓN POR LOS RESULTADOS DE ESTE SABADO EN LOS BARRIOS

Rodrigo Yus y Rubén Gutiérrez a centésimas de las mínimas nacionales, el primero en 400 Estilos (a 0,69) y el segundo en 100 Espalda (a 0,76)
Nuestros mayores han superado con nota la jornada provincial celebrada hoy sábado en Los Barrios, han demostrando que la preparación va por buen camino de cara a los Territoriales y Nacionales de Invierno.
Destacar que se han logrado un primer y tres terceros puestos a nivel absolutos, así como 2 primeros y un 2º puesto en categoría Infantil.
Se han batido 1 Record Absoluto del Club y 3 Mejores Marcas Sociales; 43 Mejores marcas personales históricas, 52 Mejores marcas personales en piscina de 25 m. y 33 Mejores Marcas de la Temporada.

Han logran mínimas para los Territoriales:
Andalucía absolutos
Rodrigo Yus en 400 Estilos y 200 Libres
Andalucía Infantil
Rubén Gutiérrez en 200,400, 800 Libres y 100 Espalda
Sergio Delgado en 50 Libres

Los nadadores mas destacados han sido:
– Categoría Absoluta
RODRIGO YUS: 1º EN 400 Estilos, con Record Absoluto y Mejor Marca Social 17 años.
RUBEN GUTIERREZ: 3º EN 100 Espalda 
PABLO SANCHEZ: 3º EN 50 LIBRES 
FATIMA JARILLO: 3ª EN 100 Braza
– Categoría Infantil
RUBEN GUTIERREZ: 1º EN 100 Espalda y 800 Libres con Mejor Marca Social 16 años, así como en el pase de 400. 
SERGIO DELGADO: 2º EN 50 Libres

Publicado en Saludos | Deja un comentario

2ª JORNADA CIRCUITO PROVINCIAL JJNN

NUESTROS PROMESAS VUELVEN A RESPONDER CON 13 VICTORIAS DE 24 PRUEBAS EN LA 2ª JORNADA DEL CIRCUITO PROVINCIAL – ZONA CAMPO DE GIBRALTAR

 Este sábado se han disputado en Tarifa las pruebas correspondientes a la 2ª jornada del Circuito Provincial de JJNN de la zona del Campo de Gibraltar. Los
“peques”, de un total de 24 pruebas disputadas, han logrado 13 primeros,
15 segundos y 6 terceros puestos, también se han batido 4 Mejores Marcas
Sociales, 99 Mejores marcas personales históricas, 101 Mejores marcas
personales en piscina de 25 m. y se han establecido 26 nuevas marcas.    
Los nadadores mas destacados han sido:
Categoría Alevín
CRISTIAN MONTALVO:
1º EN 100 BRAZA, con Mejor Marca Social 12 años, así como en el pase de los 50.2º EN 100 LIBRES con Mejor Marca Social 12 años y
1º EN 1500 LIBRES con Mejor Marca Social 12 años
AFRICA VILLALTA:
1ª EN 100 BRAZA Y 200 ESPALDA; 3ª en 100 LIBRES
ILENIA GONZALEZ:
1ª EN 100 MARIPOSA, 100 LIBRES Y 800 LIBRES
ANGELA MATA:
2ª EN 100 MARIPOSA Y EN 800 LIBRES
ANTONIO LEON:
2º EN 100 BRAZA, 100 MARIPOSA Y 1500 LIBRES (En esta prueba logra pasaporte al andaluz)
ADRIAN ARMENTA:
2º EN 200 ESPALDA
MARIA MORENO:
3ª EN 100 BRAZA
Categoría Benjamín
PABLO GALLEGO:
1º EN 50 MARIPOSA; 2º EN 100 ESPALDA (1º DEL 2009)
CLAUDIA MORENO: 1ª EN 100 MARIPOSA; 3ª EN 100 ESPALDA
LUNA ALVAREZ:
2ª EN 50 BRAZA
ALEXIA MONGE:
2ª EN 50 MARIPOSA
PALOMA REDONDO:
3ª EN 50 BRAZA
PAULA ALCALA:
3ª EN 50 MARIPOSA; 2ª EN 100 ESPALDA
ANGELA MOLINA:
3ª EN 100 BRAZA Y EN 100 LIBRES AÑO 2010
MANUEL ORTEGA:
3º EN 100 ESPALDA AÑO 2009
4X50 BRAZA CAMPEON FEMENINO Y SUBCAMPEON MASCULINO
4X100 BRAZA CAMPEON FEMENINO Y SUBCAMPEON MASCULINOCategoría Pre benjamín
JULIA AGUILAR:
1ª EN 25 PIES MARIPOSA DORSAL; 2ª EN 25 CROL (1º AÑO 2013)
VALERIA MONGE:
2ª EN 25 PIES MARIPOSA DORSAL
CARMEN MOLINA:
3ª EN 25 CROL AÑO 2013
SAMUEL CARRILLO:
3º EN 100 MARIPOSA AÑO 2008
ANTONIO AGUILAR:
2º EN 100 ESPALDA AÑO 2010
HUGO FERNANDEZ:
3º EN 100 ESPALDA
4X25 HABILIDAD CAMPEÓN MASCULINO   

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CLASIFICACIÓN JJNN DESPUES DE LA 1º JORNADA

EQUIPO JOVENES NADADORES

NUESTRAS CHICAS DOMINAN LA CLASIFICACIÓN EN LA 1ª JORNADA DEL CIRCUITO PROVINCIAL DE JOVENES NADADORES.

En víspera de celebrarse la 2ª jornada del Circuito Provincial de Jóvenes Nadadores, nuestras nadadoras ocupan la primera posición provincial con 330 p. por delante del CDN Sanlucar (284p.), CN Bahia de cadiz (203p.)
En categoría masculina ocupan la 4ª posición con 168p., por detrás del CN San Fernando (408p), CDN Sanlucar (232p.), DKV CN Jerez (210p).
En la Clasificación conjunta (suma de masculino y femenino) ocupa la tercera plaza con 498p., por detrás del CN San Fernando (524p) y del CDN Sanlucar (516p)

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CONVOCATORIA FAN

RODRIGO YUS CONVOCADO POR LA FEDERACIÓN ANDALUZA DE NATACION 

Este Sábado, 9 de noviembre, se celebrará en Sevilla la 1ª Jornada de Tecnificación donde acudirá los mejores nadadores andaluces, siendo convocado nuestro nadador Junior Rodrigo Yus.

Publicado en Saludos | Deja un comentario

RESULTADOS 1ª J. CIRCUITO PROVINCIAL JJNN

GRAN ACTUACIÓN DE NUESTROS JÓVENES NADADORES EN LA 1ª JORNADA DEL CIRCUITO PROVINCIAL DE JJNN.


Durante la mañana de hoy se ha disputado, en la piscina cubierta del Complejo Deportivo Ciudad de Algeciras, la primera jornada del Circuito Provincial JJNN, donde nuestros jóvenes nadadores han demostrado el gran trabajo que se hace desde el club en las categorías inferiores.
Se han conseguido, de un total de 25 pruebas nadadas, 18 primeros puestos, 12 segundos y 5 terceros.
Ademas 80 Mejores Marcas históricas, 113 mejores marcas personales en piscina corta, y 50 Establecimiento de marca.
Los Nadadores destacados han sido:
PRE-Benjamin
Julia Aguilar 1ª en habilidad de espalda con giro y 2ª en 25m. Habilidad de buceo
Valeria Monge 2ª en habilidad de espalda con giro
Samuel Gómez 1º en 100 Estilos
Antonio Aguilar 2º en 100 Estilos
4×25 pies crol masculino 1º Clasificado

BENJAMIN
Alexia Monge 1ª en 100 libres y 100 Estilos
Alicia Diaz 1ª en 50 Espalda
Alejandro Machin 1º año 2008 en 200 Braza
Claudia Moreno 2ª en 100 libres y 100 Estilos
Pablo Gallego 2º en 100 Estilos
Luna Alvarez 2ª en 50 Espalda
Paloma Redondo 3ª en 100 libres
David Bouloufa 3º año 2008 en 200 Estilos
Samuel Carrillo 3º año 2008 en 200 libres
Adrian Monge 3º año 2008 en 200 Braza
4×50 Espalda masculino 1º Clasificado
4×50 Espalda femenino 1º Clasificado
4×100 Espalda masculino 1º Clasificado
4×100 Espalda femenino 1º Clasificado

ALEVIN
Antonio Leon Ariza 1º en 400, 200 libres y 200 Estilos
Ilenia Gonzalez 1º en 400, 200 libres y 200 Estilos
Africa Villalta en 200 braza y 100 Espalda; 3ª en 200 Estilos
CHRISTIAN Montano 1º en 200 Braza, 2º en 400 y 200 libres
Angela Mata 2ª en 400 y 200 libres
Ana Aguilar 2ª en 200 braza y estilos; 3ª en 400 libres
Adrian Armenta 3º en 100 Espalda
María Moreno 3ª en 200 braza

Publicado en Saludos | Deja un comentario