EL C.D. NATACION CIUDAD DE ALGECIRAS ESTAREMOS PRESENTE EN LA GRAN FINAL PROVINCIAL DE JJNN EN LOS BARRIOS

Este sábado se disputara la Gran Final Provincial JJNN en la piscina cubierta de Los Barrios con participación de los clubes de la provincia de Cadiz. La Jornada se desarrollara en sesión de mañana y tarde.
El CD Natación Ciudad de Algeciras estará presente con 34 nadadores, 12 en categoría Alevin y 22 en categoría Benjamin. Disputaran un total de 102 pruebas individuales y los cuatro relevos.
La expedición esta formada por:
ALEVIN: Juan Carlos Soriano, José Manuel Ferrero, Antonio Ariza, Hector Garcia, Oscar Fernandez, Aya Bouzarhoun, Susana Sanchez, Daniela Lepe, Gisela Arana, Daniela Guerrero, Angela Linares, Claudia Becerra, Sandra Cadiz
BENJAMIN: Adrian Armenta, Javier Berenguer, Ivan Cristofani, Christian Montano, Jaime Quevedo, Antonio Redondo, Samuel Carrillo, Alejandro Gomez, Agustin Gonzalez, Adrian MongeAna Aguilar, Daniela Alemany, Laura Contreras, Aroa Gonzalez, Ilenia Gonzalez, Angela Mata, Maria Moreno, Carla Pecino, Maria Marin, Andrea Duarte Y Martina Miguel

Publicado en Saludos | Deja un comentario

XXII TROFEO INTERNACIONAL VILLA DE MAIRENA “OPEN DE LAS TRES CULTURAS”

Esta temporada también estaremos presente en la primera gran prueba estival al aire libre con un total de 13 nadadores en 39 pruebas individuales y en los dos relevos. 

Este año una de las grandes novedades que presente el Trofeo Internacional Villa de Mairena Open Tres Culturas es su participación del Grand Prix Open Circuito Nacional de Trofeos de Natación, una nueva iniciativa puesta en marcha esta temporada por la Real Federación Española.

La XXIII edición del Trofeo Internacional Villa de Mairena Open de las Tres Culturas se disputara durante los días 1 y 2 de junio en jornada de eliminatorias por las mañana a partir de las 10:00 h. y finales por la tarde a partir de las 16:30h el día 1 y de las 17:00 el día 2, con un total 594 nadadores pertenecientes a 46 equipos llegados desde Portugal, Italia y España. Será una de las ediciones con mayor número de participantes en el Centro Acuático de Cavaleri. Entre los equipos internacionales que nos estarán se puede destacar a la Selección Portuguesa que acude a la cita con 25 nadadores.,, 4 clubes portugueses, Gestisport Milano de Italia y los mejores equipos españoles que buscarán inscribir su nombre en uno de los Trofeos más importantes a nivel nacional.

El Club Algecireño estar integrado por:

CATEGORIA MASCULINA
– Pablo Cespedes en 50,100 y 200 Espalda, 50 Libres
– Diego Contreras en 100, 200 Mariposa y 400 Estilos
– Ruben Gutierrez en 100, 200 Espalda y 400, 200 Estilos
– Juan Jose Maclanda en 100 libres y 100 Mariposa
– Jaime Alemany para el relevo 4×100 libres mixto

CATEGORIA FEMENINA
– Fatima Jarillo en 50,100 Braza y 50 Libres
– Cristina Sanchez en 50, 100, 200 Espalda y 50 Mariposa
– Maria Navas en 50, 100 y 200 Braza
– Marta Torres en 50, 100 y 200 Braza
– Luz Ana Zambrano en 50, 100, 200 Libres y 100 Mariposa
– Vanessa Becerra en 50 y 100 Braza
– Andrea Guerrero en 100, 200 Espalda y 400 Estilo
– Ainara Gonzalez en 50, 100, 200 Braza y 50 Libres

Publicado en Saludos | Deja un comentario

JORNADA DE PRIMAVERA

BALANCE MÁS QUE POSITIVO PARA NUESTROS NADADORES EN CADIZ
En la Jornada de Primavera celebrada hoy sábado en CADIZ, nos traemos 2 primeros puestos, 6 segundos y 2 terceros, así como 2 Mejores Marcas Sociales, 38 Mejores Marcas Personales piscina de 50m., 30 Mejores Marcas Históricas y 3 Establecimiento de marca. Se han realizado 18 mínimas para acudir al Andaluz de Verano
Destacar a 
DIEGO CONTRERAS
1º en 1500 libres, con Mejor Marca Social 15 años, así como en el pase de 800.
2º en 200 Espalda
2º en 200 Libres
PABLO CESPEDES
1º en 50 Mariposa 
RUBEN GUTIERREZ
2º en 1500 libres
ANDREA GUERRERO
2ª en 400 Estilos
3ª en 100 Mariposa
2ª en 800 Libres
LUZ ANA ZAMBRANO 
2ª en 100 Espalda
AINARA GONZALEZ
3ª en 1500 libres

Publicado en Saludos | Deja un comentario

XII TROFEO CIUDAD DE SANLUCAR-II MEMORIAL MANOLO GALLEGO

BUEN RENDIMIENTO EN EL XII TROFEO CIUDAD DE SANLUCAR CON TRES MEDALLAS DE ORO, TRES DE PLATA Y DOS DE BRONCE.

El trofeo se ha desarrollado en dos fases, la primera para las categorías Absoluta,Junior e Infantil, en donde, siguiendo con el programa de preparación para los territoriales y nacionales de Verano, los nadadores algecireños se traen Dos medallas de Oro, Una de Plata y una de Bronce, así como 41 Mejores Marcas Personales en piscina de 25, 40 Mejores Marcas históricas y cinco mínimas Andaluzas.
Destacar a

AINARA GONZÁLEZ CAMPEONA EN 200 BRAZA y Minima para el Andaluz Absoluto
ANDREA GUERRERO Campeona Infantil en 100 Mariposa
FATIMA JARILLO Tercera en 50 Braza
RELEVO 4×50 Estilos mixto infantil

Diego Contreras logra la mínima para el Andaluz Infantil en 200 Estilos y 100 Braza
Rubén Gutierrez logra la mínima para el Andaluz Infantil en 200 Mariposa y 50 libres

En cuanto a la segunda fase, con las categorías Benjamin y Prebenjamin, los canteranos algecireños se traen una medalla de Oro, dos de plata y una de bronce, así como 17 Mejores Marcas Personales piscina de 25m.

ANGELA MATA Campeona y ANA AGUILAR Subcampeona en 100 Mariposa
CHRISTIAN MONTANO Subcampeón en 100 Braza
ANGELA MATA Tercera en 100 Libres
Publicado en Saludos | Deja un comentario

II ETAPA CIRCUITO ANDALUZ

NUESTROS NADADORES CUMPLEN CON CRECES EN LA II ETAPA CIRCUITO ANDALUZ ZONA OCCIDENTAL
En la 2ª Etapa del Circuito Andaluz, zona Occidental, que se ha celebrado el Sábado en Cádiz, nuestros nadadores Absolutos, Junior e Infantiles cumplen con las expectativas siguiendo su preparación de cara a los territoriales y nacionales de Verano.
La competición se ha saldado con un Primer puesto, Un segundo puesto,4 terceros puestos, cuatro mínimas nacionales, 1 Mejor Marca Social, 20 Mejores Marcas en piscina de 50 m.,15 Mejores Marcas Históricas y. 4 Mejores Marcas de la Temporada.
Destacar a 
Rodrigo Yus 1º en 100 Espalda con Mejor Marca Social 16 años y mínima Campeonato de España Junior, en los 50 libres también logra la minima para el Campeonato de España Junior.
Luz Ana Zambrano 2ª en 100 libres
Pablo Sánchez 3º en 200 Braza
Andrea Guerrero 3ª en 200 Espalda
Rubén Gutierrez 3º en 200 Espalda, con mínima para el Campeonato de España Infantil. También logra la Mínima Nacional en los 400 Estilos.
Fátima Jarillo 3ª en 50 Braza

Publicado en Saludos | Deja un comentario