CONVOCATORIA FAN

RODRIGO YUS CONVOCADO POR LA FEDERACIÓN ANDALUZA DE NATACION 

Este Sábado, 9 de noviembre, se celebrará en Sevilla la 1ª Jornada de Tecnificación donde acudirá los mejores nadadores andaluces, siendo convocado nuestro nadador Junior Rodrigo Yus.

Publicado en Saludos | Deja un comentario

RESULTADOS 1ª J. CIRCUITO PROVINCIAL JJNN

GRAN ACTUACIÓN DE NUESTROS JÓVENES NADADORES EN LA 1ª JORNADA DEL CIRCUITO PROVINCIAL DE JJNN.


Durante la mañana de hoy se ha disputado, en la piscina cubierta del Complejo Deportivo Ciudad de Algeciras, la primera jornada del Circuito Provincial JJNN, donde nuestros jóvenes nadadores han demostrado el gran trabajo que se hace desde el club en las categorías inferiores.
Se han conseguido, de un total de 25 pruebas nadadas, 18 primeros puestos, 12 segundos y 5 terceros.
Ademas 80 Mejores Marcas históricas, 113 mejores marcas personales en piscina corta, y 50 Establecimiento de marca.
Los Nadadores destacados han sido:
PRE-Benjamin
Julia Aguilar 1ª en habilidad de espalda con giro y 2ª en 25m. Habilidad de buceo
Valeria Monge 2ª en habilidad de espalda con giro
Samuel Gómez 1º en 100 Estilos
Antonio Aguilar 2º en 100 Estilos
4×25 pies crol masculino 1º Clasificado

BENJAMIN
Alexia Monge 1ª en 100 libres y 100 Estilos
Alicia Diaz 1ª en 50 Espalda
Alejandro Machin 1º año 2008 en 200 Braza
Claudia Moreno 2ª en 100 libres y 100 Estilos
Pablo Gallego 2º en 100 Estilos
Luna Alvarez 2ª en 50 Espalda
Paloma Redondo 3ª en 100 libres
David Bouloufa 3º año 2008 en 200 Estilos
Samuel Carrillo 3º año 2008 en 200 libres
Adrian Monge 3º año 2008 en 200 Braza
4×50 Espalda masculino 1º Clasificado
4×50 Espalda femenino 1º Clasificado
4×100 Espalda masculino 1º Clasificado
4×100 Espalda femenino 1º Clasificado

ALEVIN
Antonio Leon Ariza 1º en 400, 200 libres y 200 Estilos
Ilenia Gonzalez 1º en 400, 200 libres y 200 Estilos
Africa Villalta en 200 braza y 100 Espalda; 3ª en 200 Estilos
CHRISTIAN Montano 1º en 200 Braza, 2º en 400 y 200 libres
Angela Mata 2ª en 400 y 200 libres
Ana Aguilar 2ª en 200 braza y estilos; 3ª en 400 libres
Adrian Armenta 3º en 100 Espalda
María Moreno 3ª en 200 braza

Publicado en Saludos | Deja un comentario

1ª JORNADA PROVINCIAL JJNN

Equipo Benjamin y Pre Benjamin
Equipo Alevin

NUESTROS CANTERANOS VUELVEN A LA COMPETICIÓN EN CASA

Un total de 46 nadadores perteneciente a nuestra cantera, participaran el próximo Sábado 02 de Noviembre en el Complejo Deportivo Ciudad de Algeciras en jornada de mañana.

El equipo estará integrado por 24 chicas y 22 chicos de las categorías Alevin, Benjamin y Pre-bejamin que competirán en un total de 111 pruebas individuales y 5 pruebas de relevos.

Publicado en Saludos | Deja un comentario

I JORNADA CIRCUITO ANDALUZ EN GRANADA

RODRIGO YUS ROMPE LA BARRERA DEL MINUTO EN LOS 100 ESPALDA CON 59.91

MEJORES MARCAS SOCIALES DE 17 AÑOS PARA RODRIGO YUS EN 100 MARIPOSA, 100 Estilos Y 100 ESPALDA, ASÍ COMO PABLO SANCHEZ EN 50 BRAZA

Nuestros nadadores, pese a no poder refrendar las mínimas nacionales Absolutas (son de categoría Junior), lograron una buena actuación en el I Circuito Andaluz celebrado en Granada, primera gran cita territorial de la temporada.
Se han logrado 4 Mejores Marcas Sociales, 2 Mejores Marcas Personal en piscina de 25, 5 Mejores Marcas de la Temporada

Rodrigo Yus logra la 7ª plaza Absoluta y 2º Junior, así como la Mejor Marca Social 17 años en 100 Mariposa, igualando su registro personal en piscina de 25m. con 58,51.
En los 100 Espalda logra la 8ª plaza Absoluta y 4º Junior, así como la Mejor Marca Social 17 años y Mejor Marca personal con 59.91
En los 100 Estilos logra la 6ª plaza Absoluta y 1ª Junior, así como la Mejor Marca Social 17 años

Pablo Sanchez logra la 7ª Absoluto y 4º Junior, así como la Mejor Marca Social 17 años en los 50 Braza con 31,42
En los 200 Braza logra la 5ª plaza Absoluta y 4º Junior en los 200 Braza con 2:28,95.
En los 100 Braza logra la 9ª plaza y 6º junior

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CIRCUITO PROVINCIAL MAYORES – SANLUCAR 19/10/2019

BUEN COMIENZO EN SANLÚCAR DE BARRAMEDA Y MEJOR CLUB DEL CAMPO DE GIBRALTAR

Destacar un total de 3 Records del Club, 24 Mejores Marcas de todos los tiempos y 38 Mejores Marcas Personales en piscina de 25m.
Así mismo 
Rodrigo Yus obtiene el pasaporte para el absoluto Andaluz en 200 Espalda y Ruben Gutierrez para el Andaluz Infantil en 800 libre y 1500 libres
Resultados más destacados
CATEGORÍA ABSOLUTA
Rodrigo Yus
50 Espalda 1º Clasificado
200 Espalda 1º Clasificado
Fatima Naranjo 
50 Braza 2ª Clasificado
Pablo Sanchez 
100 Braza 1º Clasificado
Marta Torres 
200 Braza 3ª Clasificado
Diego Contreras 
200 Mariposa 2º Clasificado

CATEGORÍA INFANTIL
Ruben Gutierrez
1500 libres 1º Clasificado y Record Social 15 años, así como en el pase de 800
200 espalda 2º Clasificado y Record Social 15 años,
Diego Contreras
200 Mariposa 1º
1500 Libres 2º
Sergio Delgado 
100 libres 3º
Jose Manuel Ferrero 
100 Braza 1º
Clasificación por Clubs
Masculino CUARTO CLASIFICADO
Femenino SEXTO CLASIFICADO
Conjunta CUARTO CLASIFICADO
MEJOR CLUB DEL CAMPO DE GIBRALTAR

Publicado en Saludos | Deja un comentario