I ETAPA CIRCUITO ANDALUZ

I ETAPA CIRCUITO ANDALUZ, ZONA OCCIDENTAL
RODRIGO YUS SUBCAMPEÓN EN 200 ESTILOS Y PABLO SANCHEZ TERCERO EN LOS 200 BRAZA Y 200 ESTILOS Y MEJOR MARCA SOCIAL 17 años EN 50 BRAZA.
POR CLUBES, 7º CLASIFICADO DE LA ZONA OCCIDENTAL Y 1º CLUB DE LA PROVINCIA DE CADIZ.


Nuestros nadadores han obtenido 6 Mejores Marcas personales, 2 de la temporada y una Mejor Marca Social.
Pablo Sanchez 3º en los 200 m. Braza y 200 Estilos, 6º en 100 braza
RODRIGO Yus Subcampeón en 200 Estilos, 9º en 100 Mariposa y 5º en 100 Espalda
Marta Torres 13ª en 200 Braza y 11 en 100 braza y en 200 Estilos.
Maria Navas 14ª en 200 Braza y 15 en 100 braza
Pablo Cespedes 11º en los 200 m. Espalda, 13 en 50 Espalda
Fatima Jarillo 5ª en los 50 braza y 100 braza
Cristina Sanchez 4ª en 50 Espalda, 13ª en 100 Espalda
Eva Cadiz 9ª en 400 Libres
Publicado en Saludos | Deja un comentario

PUBLICACIONES SEMANAL

. Publicado planes de trabajo semana

Publicado en Saludos | Deja un comentario

XXV TROFEO “CIUDAD DE ALGECIRAS”

EL XXV TROFEO CIUDAD DE ALGECIRAS SE QUEDA EN CASA CON AUTORIDAD
PABLO SANCHEZ Y LUCIA AGUILAR LOS MEJORES DEL CAMPEONATO POR PUNTOS FINA.

Este sábado se ha disputado el XXV Trofeo de natacion Ciudad de Algeciras, donde nos hemos impuesto con autoridad en las tres clasificaciones, Masculina, Femenina y conjunta.
En el medallero también se ha liderado con un total de 42 medallas.
Se han logrado un total de 132 Mejores marca personales 2 Record Absoluto Social y 6 Mejores Marcas Sociales.
Finalmente, Pablo Sanchez, con 01:07.08 en los 100 m. Braza y Lucia Aguilar con 01.09.88 en los 100 Espalda , ambos del club organizador, son los mejores del Trofeo.

Destacar a los medallistas del Club:

CATEGORIA ABSOLUTA

Rodrigo Yus Campeón en los 200 Estilos (Record Absoluto Y Mejor Marca 17 años Social) y 100 Mariposa Mejor Marca Social 17 años. También logra por dos veces la Mejor Marca Social 17 años en los 50 Mariposa.
Pablo Sanchez, Campeón en los 100 Braza (Record Absoluto Y Mejor Marca 17 años Social) y subcampeón en los 100 Espalda
Pablo Cespedes, Campeón en los 100 Espalda y Tercero en 100 Libres
Fatima Jarillo Campeona en los 100 Braza
Cristina Sanchez subcampeona en los 100 Espalda (Mejor Marca 18 años Social)
Marta Torres subcampeona en los 100 Braza
Eva Cadiz subcampeona en los 100 Mariposa
Paula Jimenez 3º en 100 Espalda

CATEGORIA INFANTIL

Lucia Aguilar Campeona en 100 Libres y 100 Espalda. En la 1º posta del relevo bate la Mejor Marca Social 14 años.
Andrea Guerrero Campeona en 100 Mariposa y subcampeona en 100 Espalda
Juan Jose Maclanda Campeón en 100 Libres y Tercero en 100 Mariposa
Luz Ana Zambrano Subcampeona en 100 Libres y 100 Mariposa
Ruben Gutierrez 2º en 100 Espalda y Tercero en 100 Braza
Laura Ferron subcampeona en 100 Braza y tercera en 100 Espalda
Jaime Alemany Subcampeona en 100 Braza y tercero en 100 Libres
Ainara Gonzalez Campeona en 100 Braza
Diego Contreras Campeón en 100 Mariposa

CATEGORIA ALEVIN

Juan Carlos Soriano Subcampeona en 100 Espalda y 100 Mariposa
Jose M. Ferrero Subcampeón en 100 Braza
Laura Gomez Subcampeona en 100 Mariposa

CATEGORIA BENJAMIN

Ilenia Gonzalez Campeona en 50 Libres y 50 Mariposa
Christian Montano Subcampeón en 50 Libres y 50 Braza
Adrian Armenta tercero en 50 Espalda
Laura Contreras Tercera en 50 Espalda
Maria Moreno Tercera en 50 Braza

Relevos 8×50 Libres Mixtos y 8×50 Estilos mixtos
Equipo A Campeón
Equipo B Subcampeón

Publicado en Saludos | Deja un comentario

XXV TROFEO “CIUDAD DE ALGECIRAS”

XXV TROFEO “CIUDAD DE ALGECIRAS”
301 NADADORES DE HUELVA, MALAGA, CEUTA, GIBRALTAR Y CADIZ SE DARAN CITA EN NUESTRA CIUDAD EL PROXIMO SABADO 26 DE ENERO
73 nadadores, de todas las categorías, se darán cita para la disputa de nuestro Trofeo.
Este sábado 26, en sesión de mañana y tarde, la piscina “Ciudad de Algeciras- Dr. Juan C. Mateo” acogerá las pruebas correspondientes al XXV Trofeo de Natación “Ciudad de Algeciras”, con la participación 301 nadadores pertenecientes a 14 Clubes de las provincias de Huelva, Málaga y Cádiz, así como de la ciudad autonómica de Ceuta y de Gibraltar.
Se disputarán en:
– Categoría Pre benjamín y Benjamín 
50 Libres, Espalda, Braza y Mariposa
– Categoría Alevín, Infantil y Absoluta 
200 Estilos,100 Libres, 100 Espalda, 100 Braza y 100 Mariposa
– Relevos 8×50 mixtos en libres y estilos, donde participarán un nadador de cada categoría y sexo.
Como novedad, y con el fin de promocionar la natación, en la sesión de tarde, y antes de nadar el ultimo relevo, los integrantes de la escuela del club organizador y de los cursillos municipales nadaran 25 libres.
Las sesiones darán comienzo a las 10:00 y 16:30 h. respectivamente.
“ES NUESTRO TROFEO, NUESTRA FIESTA” 
VEN Y DISFRUTA CON VUESTROS DEPORTISTAS
Publicado en Saludos | Deja un comentario

PUBLICACIONES

PUBLICADAS LAS SERIES DEL FIN DE SEMANA

Publicada la nueva composición de la Junta Directiva del Club.

Publicado Calendario de Competiciones actualizado al 13 de Enero de 2019.

Publicado Calendario de actividad para el mes de Febrero 2019

Publicado en Saludos | Deja un comentario