RESULTADOS CAMPEONATOS ANDALUCIA ABSOLUTOS Y JUNIOR

RODRIGO YUS FERNANDEZ TERCERO DE ANDALUCIA EN 200 ESTILOS (1º del año 2002)Y QUINTO DE ANDALUCIA ABSOLUTO

Durante este puente se han celebrado los Campeonatos de Andalucia Absoluto y Junior de Invierno, donde hemos acudido con una nadadora Absoluta, dos nadadores Junior y dos nadadoras Infantil (compitiendo como absolutas).
Balance mas que satisfactorio, logrando 1 medalla de bronce junior, 5 Récords Absoluto Social, 7 Mejores Marcas Sociales, 5 Finales Absolutas, 4 finales Junior, 10 Mejores Marcas personales en piscina de 50 m., 02 Mejores Marcas históricas (sin tener en cuenta lo longitud de la piscina) y 8 Mejores Marcas de la temporada en p. 50 m.

JUNIOR
RODRIGO YUS
3º de Andalucia Junior en 200 Estilos con 2:14,96, (1º del año 2002), 5º Absoluto, por 2 veces RÉCORD ABSOLUTO SOCIAL y MM Social 17 años, FINALISTA ABSOLUTO
5º de Andalucia Junior en 100 m. Mariposa con 58,89, MM Social 17 años, (5º año 2002), FINALISTA JUNIOR
MM Social 17 años en el pase de 50 Mariposa con 27,50
12º de Andalucia Junior en 100 Espalda con 1:05.23 (4º año 2002). FINALISTA JUNIOR

PABLO SANCHEZ
6º de Andalucia Junior en 50 Braza con 32,03 (2 MMP), 4º año 2002 y por 2 veces RÉCORD ABSOLUTO SOCIAL yMM Social 17 años. FINALISTA JUNIOR
8º de Andalucia Junior en 100 Braza con 1:10,42 (MMP), 5º año 2002. FINALISTA JUNIOR
RÉCORD ABSOLUTO SOCIAL y MMSocial 17 años en el pase de 50 con 32,35
5º de Andalucia Junior en 200 Braza con 2:34,48 (3º del 2002).FINALISTA ABSOLUTO.
15º de Andalucia Junior en 200 Estilos con 2:22,78 (10º año 2002). FINAL ABSOLUTA B

ABSOLUTA
FATIMA JARILLO
en 100 Braza con 1:23,78, FINALISTA ABSOLUTA
en 50 Braza con 37,79, FINALISTA ABSOLUTA

LUZ ANA ZAMBRANO (Infantil)
50 libres con 29,55
100 libres con 1:04,21

AINARA GONZÁLEZ ((Infantil)
100 braza con 1:24,67
50 braza con 39,54
CLASIFICACIÓN POR CLUB JUNIOR MASCULINA
con tan solo dos nadadores ocupan la 11 posición de 39 clubes.

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CAMPEONATOS DE ANDALUCIA ABSOLUTO Y JUNIOR

CINCO DE NUESTROS NADADORES NOS REPRESENTARAN EN EL ABSOLUTO-JUNIOR ANDALUZ DE NATACION JUNTO A SU TECNICO MANUEL CALERO

La competición se celebrará en las instalaciones malagueñas de Inacua Málaga (piscina de 50 m.) durante el jueves, viernes y sábado en sesión de eliminatorias por las mañanas y Finales por las tardes.
Los integrantes son:

CATEGORIA MASCULINA
RODRIGO YUS en 100 Mariposa, 200 Estilos y 100 Espalda
PABLO SANCHEZ en 50,100 y 200 Braza; 200 Estilos

CATEGORIA FEMENINA
LUZ ANA ZAMBRANO en 50 y 100 Libres
AINARA GONZÁLEZ en 100 y 50 Braza
FATIMA JARILLO en 50 y 100 Braza

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CAMPEONATOS DE ANDALUCIA INFANTIL

MERITORIO
13º Clasificación por Clubes en Femenino, 18º en Conjunta y 22º en masculino de 54 club participantes.

NUESTROS INFANTILES REGRESAN DE TIERRAS MALAGUEÑAS CON UN TOTAL DE 8 FINALES, 4 RÉCORDS DEL CLUB, 52 MEJORAS PERSONALES EN PISCINA DE 50 m. Y 31 MEJORES MARCAS CON INDEPENDENCIA DE LA LONGITUD DE LA PISCINA.

Los más nadadores destacados han sido:
LUZ ANA ZAMBRANO SEXTA EN 50 LIBRES, SÉPTIMA EN 100 LIBRES Y 10ª EN 100 MARIPOSA
RUBEN GUTIERREZ SEXTO EN 100 ESPALDA
DIEGO CONTRERAS SEXTO EN 200 MARIPOSA
AINARA GONZÁLEZ SEXTA EN 200 BRAZA Y OCTAVA EN 100
LUCIA AGUILAR OCTAVA EN 100 ESPALDA

También las nadadoras Luz Ana Zambrano, Andrea Guerrero y Ainara Gonzalez formarán parte del relevo provincial de Cadiz del 8×50 Estilos mixtos.

RESULTADOS:
LUZ ANA ZAMBRANO
7ª de Andalucia en 100 m. Libres con 1:03,43 y Finalista
13º de Andalucia en 200 libres con 2:22,84
6ª de Andalucia en 50 libres con 29,07, con doble Mejor Marca Personal y Finalista
10º de Andalucia en 100 Mariposa con, 1:13,36 con MEJOR MARCA SOCIAL 15 AÑOS, Mejor marca personal y Finalista
AINARA GONZÁLEZ
6ª de Andalucia en 200 Braza con 2:59.79 y Finalista
8ª de Andalucia en 100 Braza con 1:23,16 con Mejor Marca Personal y Finalista.
19º de Andalucia en 200 Estilos con 2:51,10
31º de Andalucia en 50 libres con 31,84, con Mejor marca personal
LUCIA AGUILAR
8ª de Andalucia en 100 Espalda con 1:12.50, doble Mejor Marca Personal, Finalista y MEJOR MARCA SOCIAL 14 AÑOS en el pase de 50 con 33.67.
12º de Andalucia en 50 libres con 30,64, con Mejor Marca Personal
13º de Andalucia en 200 Espalda con 2:38,53
20º de Andalucia en 100 libres con 1:06,15
JULIA QUEVEDO
13º de Andalucia en 100 Mariposa con 1:14,28, con Mejor marca personal
14º de Andalucia en 100 Espalda con 1:14,98, con Mejor Marca Personal
15º de Andalucia en 100 libres con 1:07,18, con Mejor Marca Personal
17º de Andalucia en 200 Estilos con con 2:47,35 con Mejor marca personal
ANDREA GUERRERO
11º de Andalucia en 100 Espalda con 1:15,11
12º de Andalucia en 200 Espalda con 2:42,19, con Mejor Marca Personal
13º de Andalucia en 200 Estilos con 2:44,97, con Mejor marca personal
20º de Andalucia en 100 Mariposa con 1:17,49
LAURA FERRON
16º de Andalucia en 100 Espalda con 1:15,86,con Mejor Marca Personal
17º de Andalucia en 200 Espalda con 2:42,24, con Mejor Marca Personal
17º de Andalucia en 100 Braza con 1:31,32
19º de Andalucia en 200 Estilos con 2:50,77, con Mejor marca personal
DIEGO CONTRERAS
6º de Andalucia en 200 Mariposa con, 2:24,82, doble Mejor Mejor Marca Personal, Finalista y doble MEJOR MARCA SOCIAL 15 AÑOS
10º de Andalucia en los 400 Estilos con 5:17,30, con Mejor Marca Personal
12º de Andalucia en 100 Mariposa con 01:06,41, con Mejor marca personal
17º de Andalucia en 200 Estilos con 2:31,21, con Mejor Marca personal
JAIME ALEMANY
12º de Andalucia en 50 libres con 27,40, con Mejor marca personal
14º de Andalucia en 100 libres con 59,73, con Mejor Marca Personal
17º de Andalucia en 200 Braza con 2:57,63
20º de Andalucia en 200 libres con 2:14.59, con Mejor Marca Personal
JUAN JOSE MACLANDA
18º de Andalucia en 100 libres con 58,62, con Mejor Marca Personal
19º de Andalucia en 50 libres con 26,86 con Mejor marca personal
24º de Andalucia en 100 Mariposa con 01:06,91 con Mejor marca personal
RUBEN GUTIERREZ
7º de Andalucia en 100 Espalda con 1:06,31, Finalista y con doble Mejor Marca Personal
11º de Andalucia en 200 Estilos con 2:27,33, con Mejor marca personal
12º de Andalucia en 200 Espalda con 2:27,96, con Mejor Marca Personal
SERGIO DELGADO
18º de Andalucia en 100 Mariposa con 1:07,41, con Mejor marca personal

RELEVO 4×200 libres femenino
15º clasificado
RELEVO 4×100 libres femenino
13º clasificado
RELEVO 4×100 Estilos femenino
15º clasificado
RELEVO 4×100 estilos masculinos
18º clasificado

CLASIFICACIÓN POR CLUBS después de la 1ª jornada
CONJUNTA. 18º con 325,50 puntos de un total de 54 clubs
FEMENINA. 13º con 216,50 puntos
MASCULINA. 22º con 109 puntos

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CAMPEONATOS DE ANDALUCIA INFANTIL DE INVIERNO

ONCE NADADORES NOS REPRESENTARAN EN EL  

INFANTIL ANDALUZ DE NATACION 

Este fin de semana acudiremos al Andaluz Infantil de Invierno con cinco chicos y seis chicas.

La competición se celebrará en las instalaciones malagueñas de Inacua (piscina de 50 m.) durante el viernes, sábado y Domingo en sesión de eliminatorias por las mañanas y Finales por las tardes.

Los integrantes son:

CATEGORIA MASCULINA

uan José Maclanda (año 2003) en 50 y 100 Libres; 100 Mariposa

Jaime Alemany (año 2004) en 50, 100 y 200 Libres; 200 Braza

Diego Contreras (año 2004) en 100 y 200 Mariposa; 200 y 400 Estilos

Rubén Gutiérrez (2004) en 100 y 200 Espalda; 200 Estilos

Sergio Delgado (2004) en 100 Mariposa 

CATEGORIA FEMENINA

Luz Ana Zambrano (2004) en 50, 100 y 200 Espalda; 100 Mariposa

Andrea Guerrero (2004) en 100 y 200 Espalda; 200 Estilos; 100 Mariposa

Ainara González (2004) en 100 y 200 Braza; 50 Libres; 200 Estilos

Lucia Aguilar (2005) en 50 y 100 Libres; 100 y 200 Espalda

Laura Ferrón (2005) en 100 y 200 Espalda; 200 Estilos; 100 Braza

Julia Quevedo (2005) en 100 Libres, 100 Espalda, 100 Mariposa y 200 Estilos

También se participará en los relevos femeninos de 4×100 y 200 libres; 4×100 estilos y en masculino 4×100 Estilos.

Publicado en Saludos | Deja un comentario

VI TROFEO CIUDAD DE CADIZ

Nuestros nadadores en el VI Trofeo Ciudad de Cádiz logran su objetivo.
Durante este sábado se ha venido desarrollando las pruebas del VI Trofeo Ciudad de Cádiz, donde nuestros representantes Infantil y dos nadadoras Junior, han cumplido con el objetivo, que era el rodaje en competiciones en piscina de 50 m., la mayoría nadando pruebas que no era las habituales.

Aún así se han logrado 1 Mejor Marca Social, 27 Mejores Marcas Personales en piscina de 50 m. y 3 Mejores Marcas de la temporada
Destacar la 1ª plaza de Ainara Gonzalez en los 200 Braza, 3ª plaza de Andrea Guerrero en los 200 m. Mariposa, con mínima para el Andaluz Infantil y Mejor Marca Social 15 años, 3ª en el relevo 4×50 Estilos y libres Infantil femenino.
Ruben Gutierrez realiza mínima para el Andaluz Infantil en 400 libres.
Sergio Delgado realiza mínima para el Andaluz Infantil en 100 Mariposa.
Publicado en Saludos | Deja un comentario