JORNADA DE PRIMAVERA

BALANCE MÁS QUE POSITIVO PARA NUESTROS NADADORES EN CADIZ
En la Jornada de Primavera celebrada hoy sábado en CADIZ, nos traemos 2 primeros puestos, 6 segundos y 2 terceros, así como 2 Mejores Marcas Sociales, 38 Mejores Marcas Personales piscina de 50m., 30 Mejores Marcas Históricas y 3 Establecimiento de marca. Se han realizado 18 mínimas para acudir al Andaluz de Verano
Destacar a 
DIEGO CONTRERAS
1º en 1500 libres, con Mejor Marca Social 15 años, así como en el pase de 800.
2º en 200 Espalda
2º en 200 Libres
PABLO CESPEDES
1º en 50 Mariposa 
RUBEN GUTIERREZ
2º en 1500 libres
ANDREA GUERRERO
2ª en 400 Estilos
3ª en 100 Mariposa
2ª en 800 Libres
LUZ ANA ZAMBRANO 
2ª en 100 Espalda
AINARA GONZALEZ
3ª en 1500 libres

Publicado en Saludos | Deja un comentario

XII TROFEO CIUDAD DE SANLUCAR-II MEMORIAL MANOLO GALLEGO

BUEN RENDIMIENTO EN EL XII TROFEO CIUDAD DE SANLUCAR CON TRES MEDALLAS DE ORO, TRES DE PLATA Y DOS DE BRONCE.

El trofeo se ha desarrollado en dos fases, la primera para las categorías Absoluta,Junior e Infantil, en donde, siguiendo con el programa de preparación para los territoriales y nacionales de Verano, los nadadores algecireños se traen Dos medallas de Oro, Una de Plata y una de Bronce, así como 41 Mejores Marcas Personales en piscina de 25, 40 Mejores Marcas históricas y cinco mínimas Andaluzas.
Destacar a

AINARA GONZÁLEZ CAMPEONA EN 200 BRAZA y Minima para el Andaluz Absoluto
ANDREA GUERRERO Campeona Infantil en 100 Mariposa
FATIMA JARILLO Tercera en 50 Braza
RELEVO 4×50 Estilos mixto infantil

Diego Contreras logra la mínima para el Andaluz Infantil en 200 Estilos y 100 Braza
Rubén Gutierrez logra la mínima para el Andaluz Infantil en 200 Mariposa y 50 libres

En cuanto a la segunda fase, con las categorías Benjamin y Prebenjamin, los canteranos algecireños se traen una medalla de Oro, dos de plata y una de bronce, así como 17 Mejores Marcas Personales piscina de 25m.

ANGELA MATA Campeona y ANA AGUILAR Subcampeona en 100 Mariposa
CHRISTIAN MONTANO Subcampeón en 100 Braza
ANGELA MATA Tercera en 100 Libres
Publicado en Saludos | Deja un comentario

II ETAPA CIRCUITO ANDALUZ

NUESTROS NADADORES CUMPLEN CON CRECES EN LA II ETAPA CIRCUITO ANDALUZ ZONA OCCIDENTAL
En la 2ª Etapa del Circuito Andaluz, zona Occidental, que se ha celebrado el Sábado en Cádiz, nuestros nadadores Absolutos, Junior e Infantiles cumplen con las expectativas siguiendo su preparación de cara a los territoriales y nacionales de Verano.
La competición se ha saldado con un Primer puesto, Un segundo puesto,4 terceros puestos, cuatro mínimas nacionales, 1 Mejor Marca Social, 20 Mejores Marcas en piscina de 50 m.,15 Mejores Marcas Históricas y. 4 Mejores Marcas de la Temporada.
Destacar a 
Rodrigo Yus 1º en 100 Espalda con Mejor Marca Social 16 años y mínima Campeonato de España Junior, en los 50 libres también logra la minima para el Campeonato de España Junior.
Luz Ana Zambrano 2ª en 100 libres
Pablo Sánchez 3º en 200 Braza
Andrea Guerrero 3ª en 200 Espalda
Rubén Gutierrez 3º en 200 Espalda, con mínima para el Campeonato de España Infantil. También logra la Mínima Nacional en los 400 Estilos.
Fátima Jarillo 3ª en 50 Braza

Publicado en Saludos | Deja un comentario

XXII JUEGOS DEL ESTRECHO

Hoy nuestro club ha sigo el encargado de coordinar la jornada de natación en los XXII JUEGOS DEPORTIVOS DEL ESTRECHO. 
12 de nuestros nadadores representan a Algeciras en una jornada de convivencia que está transcurriendo con total normalidad. Éxito de participación y muy buena organización por parte de los padres del club. Enhorabuena y gracias a todos por vuestra involucración!!

Publicado en Saludos | Deja un comentario

6ª ETAPA PROVINCISL JJNN

NUESTROS CANTERANOS SE TRAEN DE TARIFA 19 PRIMEROS PUESTOS, 17 SEGUNDOS PUESTOS, 11 TERCEROS PUESTOS 

Durante la 6ª y ultima etapa Provincial de JJNN, celebrada en Tarifa este sábado pasado, nuestros nadadores han demostrando el buen trabajo realizado hasta el momento. Lograndose 86 mejores marcas, tanto históricas como en piscina de 25 metros, 5 mejores marcas de la temporada y 44 establecimiento de marca.
Cabe destacar:
Primeros puestos según la categoría de:

ALEVIN
Juan Carlos Soriano en 400 Estilos, 200 Espalda y 100 Braza
Jose Manuel Ferrero en 200 Mariposa, 400 Libres y 200 Libres
Daniela Lepe en 200 Mariposa y 400 Libres

BENJAMIN
Ilenia Gonzalez en 200 Mariposa
Laura Contreras en 200 Braza
Ana Aguilar en 200 Estilos
Alejandro Gomez en 100 Braza

PREBENJAMIN
Pablo Gallego en 100 Espalda
Alexia Monge en 100 Mariposa
Victor Conde en 100 Braza
Equipo de relevos 4×50 Mariposa con Pablo Gallego, Claudia Moreno, Paula Alcala y Victor Conde 
Equipo de relevos 4×50 Braza con Pablo Gallego, Alicia Diaz, Paula Alcala y Victor Conde
Equipo de relevos 4×50 Espalda con Pablo Gallego, Claudia Moreno, Victor Conde y Paula Alcala 
Equipo de relevos 4×50 Libres con Pablo Gallego, Angela Molina, Paula Alcala y Antonio Aguilar

Segundos puestos según la categoría de:
ALEVIN
Antonio Ariza en 400 Estilos y 200 Espalda
Hector Encina en 200 Mariposa
Daniela Lepe en 100 Braza
Susana Sanchez en 400 Libres
Angela Linares en 200 Mariposa

BENJAMIN
Ilenia Gonzalez en 200 Espalda
Angela Mata en 200 Mariposa
Maria Marin en 100 Libres
Jaime Quevedo en 200 Braza
Carla Pecino en 200 Braza
Agustin Gonzalez en 1oo Espalda
Adrian Armenta en 200 estilos
Alejandro Gomez en 100 Mariposa
Andrea Duarte en 100 Braza

RE BENJAMIN
Angela Molina en 100 mariposa
Paloma Redondo en 100 Braza

Terceros puestos según la categoría de:

ALEVIN
Gisela Aranda en 400 Estilos
Daniela Guerrero en 200 Braza
Susana Sanchez en 100 Mariposa
Angela Linares en 400 Libres

BENJAMIN
Jaime Quevedo en 200 Espalda
Laura Contreras en 200 Estilos
Adrian Monge en 100 Espalda y 100 Braza
Maria Moreno en 200 Libres

PRE BENJAMIN
Paula Alcala en 100 Libres y 100 Espalda

Publicado en Saludos | Deja un comentario