CALENDARIO COMPETICIONES MES DE DICIEMBRE 2019

Publicado en Saludos | Deja un comentario

DESAYUNO TÉCNICO CON LOS ALEVINES

Hoy hemos celebrado el “Primer Desayuno Técnico” con el grupo Alevin.
Además de tomar un suculento desayuno, hemos valorado los dos meses y medio que llevamos de entrenamiento.
Hemos puesto sobre la mesa todo lo bien que llevamos la temporada, pero también los aspectos que se pueden y se deben mejorar.
Después, la sesión de entreno.
Y todo ello un sábado.
GRAN EQUIPO, GRA GRUPO
Publicado en Saludos | Deja un comentario

1.2 CIRCUITO PROVINCIAL ABS-JUN-INF

SATISFACCIÓN POR LOS RESULTADOS DE ESTE SABADO EN LOS BARRIOS

Rodrigo Yus y Rubén Gutiérrez a centésimas de las mínimas nacionales, el primero en 400 Estilos (a 0,69) y el segundo en 100 Espalda (a 0,76)
Nuestros mayores han superado con nota la jornada provincial celebrada hoy sábado en Los Barrios, han demostrando que la preparación va por buen camino de cara a los Territoriales y Nacionales de Invierno.
Destacar que se han logrado un primer y tres terceros puestos a nivel absolutos, así como 2 primeros y un 2º puesto en categoría Infantil.
Se han batido 1 Record Absoluto del Club y 3 Mejores Marcas Sociales; 43 Mejores marcas personales históricas, 52 Mejores marcas personales en piscina de 25 m. y 33 Mejores Marcas de la Temporada.

Han logran mínimas para los Territoriales:
Andalucía absolutos
Rodrigo Yus en 400 Estilos y 200 Libres
Andalucía Infantil
Rubén Gutiérrez en 200,400, 800 Libres y 100 Espalda
Sergio Delgado en 50 Libres

Los nadadores mas destacados han sido:
– Categoría Absoluta
RODRIGO YUS: 1º EN 400 Estilos, con Record Absoluto y Mejor Marca Social 17 años.
RUBEN GUTIERREZ: 3º EN 100 Espalda 
PABLO SANCHEZ: 3º EN 50 LIBRES 
FATIMA JARILLO: 3ª EN 100 Braza
– Categoría Infantil
RUBEN GUTIERREZ: 1º EN 100 Espalda y 800 Libres con Mejor Marca Social 16 años, así como en el pase de 400. 
SERGIO DELGADO: 2º EN 50 Libres

Publicado en Saludos | Deja un comentario

2ª JORNADA CIRCUITO PROVINCIAL JJNN

NUESTROS PROMESAS VUELVEN A RESPONDER CON 13 VICTORIAS DE 24 PRUEBAS EN LA 2ª JORNADA DEL CIRCUITO PROVINCIAL – ZONA CAMPO DE GIBRALTAR

 Este sábado se han disputado en Tarifa las pruebas correspondientes a la 2ª jornada del Circuito Provincial de JJNN de la zona del Campo de Gibraltar. Los
“peques”, de un total de 24 pruebas disputadas, han logrado 13 primeros,
15 segundos y 6 terceros puestos, también se han batido 4 Mejores Marcas
Sociales, 99 Mejores marcas personales históricas, 101 Mejores marcas
personales en piscina de 25 m. y se han establecido 26 nuevas marcas.    
Los nadadores mas destacados han sido:
Categoría Alevín
CRISTIAN MONTALVO:
1º EN 100 BRAZA, con Mejor Marca Social 12 años, así como en el pase de los 50.2º EN 100 LIBRES con Mejor Marca Social 12 años y
1º EN 1500 LIBRES con Mejor Marca Social 12 años
AFRICA VILLALTA:
1ª EN 100 BRAZA Y 200 ESPALDA; 3ª en 100 LIBRES
ILENIA GONZALEZ:
1ª EN 100 MARIPOSA, 100 LIBRES Y 800 LIBRES
ANGELA MATA:
2ª EN 100 MARIPOSA Y EN 800 LIBRES
ANTONIO LEON:
2º EN 100 BRAZA, 100 MARIPOSA Y 1500 LIBRES (En esta prueba logra pasaporte al andaluz)
ADRIAN ARMENTA:
2º EN 200 ESPALDA
MARIA MORENO:
3ª EN 100 BRAZA
Categoría Benjamín
PABLO GALLEGO:
1º EN 50 MARIPOSA; 2º EN 100 ESPALDA (1º DEL 2009)
CLAUDIA MORENO: 1ª EN 100 MARIPOSA; 3ª EN 100 ESPALDA
LUNA ALVAREZ:
2ª EN 50 BRAZA
ALEXIA MONGE:
2ª EN 50 MARIPOSA
PALOMA REDONDO:
3ª EN 50 BRAZA
PAULA ALCALA:
3ª EN 50 MARIPOSA; 2ª EN 100 ESPALDA
ANGELA MOLINA:
3ª EN 100 BRAZA Y EN 100 LIBRES AÑO 2010
MANUEL ORTEGA:
3º EN 100 ESPALDA AÑO 2009
4X50 BRAZA CAMPEON FEMENINO Y SUBCAMPEON MASCULINO
4X100 BRAZA CAMPEON FEMENINO Y SUBCAMPEON MASCULINOCategoría Pre benjamín
JULIA AGUILAR:
1ª EN 25 PIES MARIPOSA DORSAL; 2ª EN 25 CROL (1º AÑO 2013)
VALERIA MONGE:
2ª EN 25 PIES MARIPOSA DORSAL
CARMEN MOLINA:
3ª EN 25 CROL AÑO 2013
SAMUEL CARRILLO:
3º EN 100 MARIPOSA AÑO 2008
ANTONIO AGUILAR:
2º EN 100 ESPALDA AÑO 2010
HUGO FERNANDEZ:
3º EN 100 ESPALDA
4X25 HABILIDAD CAMPEÓN MASCULINO   

Publicado en Saludos | Deja un comentario

CLASIFICACIÓN JJNN DESPUES DE LA 1º JORNADA

EQUIPO JOVENES NADADORES

NUESTRAS CHICAS DOMINAN LA CLASIFICACIÓN EN LA 1ª JORNADA DEL CIRCUITO PROVINCIAL DE JOVENES NADADORES.

En víspera de celebrarse la 2ª jornada del Circuito Provincial de Jóvenes Nadadores, nuestras nadadoras ocupan la primera posición provincial con 330 p. por delante del CDN Sanlucar (284p.), CN Bahia de cadiz (203p.)
En categoría masculina ocupan la 4ª posición con 168p., por detrás del CN San Fernando (408p), CDN Sanlucar (232p.), DKV CN Jerez (210p).
En la Clasificación conjunta (suma de masculino y femenino) ocupa la tercera plaza con 498p., por detrás del CN San Fernando (524p) y del CDN Sanlucar (516p)

Publicado en Saludos | Deja un comentario